История

1 февраля 1975 года по решению исполнительного комитета депутатов трудящихся было принято решение открыть станцию юных техников, потому, что Дом пионеров и школы города , где располагались технические кружки, уже не могли вмещать всех желающих детей.

Сегодня станция расположена в основном здании, построенном ещё в 1894 году .В 1982 году часть помещений бывшей милиции была передана станции и после реконструкции они стали кружковыми лабораториями . Постепенно станция юных техников укомплектовывалась станками , приборами , методической литературой .

здесь мы открылись

2005 года директором станции юных техников стал Лазарев Михаил Николаевич, педагог судомодельного объединения.
 Вся работа педагогического коллектива станции выражается сегодня в том , что именно работа , а не просто служба – ценность , которая спасает душу от тотальной коррозии идей и идеалов. Синоним такой работы – творчество.

Детская увлечённость воспитанников станции оказала влияние на выбор профессии. Среди наших выпускников есть инженеры – авиаконструкторы,         судостроители , слесари , водители , педагоги и просто хорошие люди с золотыми руками . Успехи наших детей и педагогов отмечены наградами на краевых и российских соревнованиях . Наша станция гордится своими выпускниками и своими педагогами. Уникален воспитательный потенциал станции юных техников. Нашими воспитанниками, в основном, являются мальчишки. Основной задачей воспитательной работы в нашем учреждении является развитие у ребят таких важнейших качеств, как уважение к труду, целеустремлённость, патриотизм, умение самостоятельно добывать и осваивать новые звания, стремление к самосовершенствованию. Через учебно – воспитательный процесс ( теоретическую подготовку, конструирование и изготовление деталей, экспонатов, моделей и их демонстрацию на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах) подростки готовятся к осознанному вступлению в самостоятельную жизнь. Не могут не радовать высокие результаты по техническим видам спорта, которые на протяжении длительного времени демонстрируют наши воспитанники Евсеев Владимир, Ковалевский Сергей, Гопкалов Александр, Сирота Тимофей, Клочков Николай, Нестраткин Евгений, Хасанов Темруко. На сегодняшний день широкие возможности системы дополнительного образования детей в области технического творчества учащихся далеко не в полной мере востребованы обществом для подготовки будущего инженерного корпуса страны. Развитие сети учреждений дополнительного образования технической направленности, где традиционно ведётся целенаправленная работа по ориентации учащихся на инженерные специальности, в определённой степени способствовало бы решению этой важной задачи. Вне всякого сомнения, XXI век является веком необычайного роста научно-технического прогресса, и необходимо приложить все усилия, чтобы у него был прочный фундамент в лице наших нынешних воспитанников.

Дата последнего обновления страницы 04.05.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»